Lincoln lidera indicados do Bafta, mas Spielberg fica fora

por Renato Silveira

Divulgação
Divulgação

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas anunciou hoje os indicados da edição 2013 do BAFTA Awards. A premiação celebra filmes do mundo todo, mas também tem categorias específicas para o cinema britânico.

Lincoln, de Steven Spielberg, lidera a lista de indicações, concorrendo a dez troféus. No entanto, o próprio Spielberg ficou de fora da categoria Melhor Direção. Ainda nesta categoria, outra surpresa é a não indicação do prata da casa Tom Hooper, embora seu filme, Os Miseráveis, tenha conquistado nove indicações, empatado com As Aventuras de Pi. Já 007 – Operação Skyfall conseguiu oito nomeações, seguido de Argo, com sete.

O anúncio dos vencedores será feito na cerimônia que ocorrerá no dia 10 de fevereiro, domingo, na London’s Royal Opera House.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme

Argo
A Hora Mais Escura
Lincoln
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi

Melhor Direção

Ang Lee – As Aventuras de Pi
Ben Affleck – Argo
Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
Michael Haneke – Amor
Quentin Tarantino – Django Livre 

Melhor Roteiro Original

Amor – Michael Haneke
Django Livre – Quentin Tarantino
A Hora Mais Escura – Mark Boal
O Mestre – Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola

Melhor Roteiro Adaptado

Argo – Chris Terrio
Indomável Sonhadora – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
O Lado Bom da Vida – David O. Russell
Lincoln – Tony Kushner
As Aventuras de Pi – David Magee

Melhor Filme Britânico 

007 – Operação Skyfall
Anna Karenina
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Sete Psicopatas e um Shih Tzu

Melhor Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

Bart Layton (Diretor), Dimitri Doganis (Produtor) – The Imposter
David Morris (Diretor), Jacqui Morris (Diretor/Produtor) – Mccullin
Dexter Fletcher (Diretor/Roteirista), Danny King (Roteirista) – Wild Bill
James Bobin (Diretor) – Os Muppets
Tina Gharavi (Diretora/Roteirista) – I Am Nasrine

Melhor Ator

Ben Affleck – Argo
Bradley Cooper – A Hora Mais Escura
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Os Miseráveis
Joaquin Phoenix – O Mestre

Melhor Atriz

Emmanuelle Riva – Amor
Helen Mirren – Hitchcock
Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
Jessica Chastain – A Hora Mais Escura
Marion Cotillard – Ferrugem e Osso

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin – Argo
Christoph Waltz – Django Livre
Javier Bardem – 007 – Operação Skyfall
Philip Seymour Hoffman – O Mestre
Tommy Lee Jones – Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – O Mestre
Anne Hathaway – Os Miseráveis
Helen Hunt – The Sessions
Judi Dench – 007 – Operação Skyfall
Sally Field – Lincoln

Melhor Filme em Língua Não Inglesa

Amor
A Caçada
Ferrugem e Osso
Headhunters
Intocáveis

Melhor Documentário

The Imposter
Marley
Mccullin
Searching For Sugar Man
West Of Memphis

Melhor Animação

Frankenweenie
Paranorman
Valente

Melhor Música Original

007 – Operação Skyfall – Thomas Newman
Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Lincoln – John Williams
As Aventuras de Pi – Mychael Danna

Melhor Fotografia

007 – Operação Skyfall – Roger Deakins
Anna Karenina – Seamus Mcgarvey
Lincoln – Janusz Kaminski
Os Miseráveis – Danny Cohen
As Aventuras de Pi – Claudio Miranda

Melhor Montagem

007 – Operação Skyfall – Stuart Baird
Argo – William Goldenberg
Django Livre – Fred Raskin
A Hora Mais Escura – Dylan Tichenor, William Goldenberg
As Aventuras de Pi – Tim Squyres

Melhor Design de Produção

007 – Operação Skyfall – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson
Os Miseráveis – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
As Aventuras de Pi – David Gropman, Anna Pinnock

Melhor Figurino

Anna Karenina – Jacqueline Durran
Branca de Neve e o Caçador – Colleen Atwood
Grandes Esperanças – Beatrix Aruna Pasztor
Os Miseráveis – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston

Melhor Maquiagem e Penteado

Anna Karenina – Ivana Primorac
Hitchcock – Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater
Lincoln – Lois Burwell, Kay Georgiou
Os Miseráveis – Lisa Westcott

Melhor Som

007 – Operação Skyfall – Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers
Django Livre – Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward
Os Miseráveis – Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst
As Aventuras de Pi – Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill

Melhores Efeitos Visuais

Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge – Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada  – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Prometheus – Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth
As Aventuras de Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer
Os Vingadores – The Avengers – nomeados ainda não confirmados

Melhor Curta

The Curse, Fyzal Boulifa, Gavin Humphries
Good Night,  Muriel D’ansembourg, Eva Sigurdardottir
Swimmer, Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw
Tumult, Johnny Barrington, Rhianna Andrews
The Voorman Problem, Mark Gill, Baldwin Li

Melhor Curta de Animação

Here To Fall Kris Kelly, Evelyn Mcgrath
I’m Fine Thanks, Eamonn O’neill
The Making Of Longbird, Will Anderson, Ainslie Henderson

Troféu The EE Rising Star (votado pelo público)

Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander

Fonte: Cinema em Cena

Deixe uma resposta