Novos conselheros estaduais de saúde tomaram posse nesta quinta-feira

Aconteceu hoje, 09-01-2013, às 9 horas no Palácio do Setentrião, sede do Governo do Amapá, a cerimônia de posse dos novos conselheiros estaduais de saúde para o triênio 2013-2015.

O Conselho Estadual de Saúde (CES) é a instância máxima de deliberação do Sistema Único de Saúde – SUS – no âmbito estadual, de caráter permanente e deliberativo. Tem como missão a deliberação, fiscalização, acompanhamento e monitoramento das ações e políticas de saúde públicas e privadas.
O CES é um órgão vinculado à Secretaria de Estado da Saúde composto por representantes de entidades e movimentos representativos de usuários; entidades representativas de trabalhadores da área da saúde; governo e prestadores de serviços de saúde, sendo o seu Presidente (Roberto Bauer) eleito entre os membros do Conselho.

É competência do Conselho, dentre outras, aprovar o orçamento da saúde assim como, acompanhar a sua execução orçamentária. Também cabe ao pleno do CES a responsabilidade de aprovar a cada quatro anos o Plano Estadual de Saúde.

Composição do Pleno do Conselho Estadual de Saúde do Amapá Para o Triênio 2013-2015

Segmento Usuário

ASSOCIAÇÃO DE COMUNICAÇÃO ALTERNATIVA DO NOVO HORIZONTE
Maria do Socorro Madureira Campos – Conselheira Titular
Raimundo Silva de Souza – Conselheiro 1º Suplente
José Gomes de Almeida – Conselheiro 2º Suplente

ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL MORIÁ – AEM
Maria Benedita Gomes da Costa – Conselheira Titular
Melk Palheta Maciel – Conselheiro 1º Suplente
Assunção Gomes da Graça – Conselheira 2° Suplente

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS AUTISTAS DO AMAPÁ
Frank Benjamim Costa – Conselheiro Titular
Paula Colares Brandão Goés – Conselheira 1º Suplente
Jani Betânia Souza Capiberibe Costa – Conselheira 2º Suplente

ASSOCIAÇÃO DE PESSOAS VIVENDO COM HIV/AIDS E DIREITOS HUMANOS – APEVI-DH
Francisco de Assis Ribeiro da Silva – Conselheiro Titular
Vagner Lins Leal – Conselheiro 1º Suplente
Daniela Pereira Ribeiro de Araujo – Conselheira 2º Suplente

ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES FÍSICOS DO AMAPÁ
André Baia Sá – Conselheiro Titular
João Bosco Nogueira Lima Junior – Conselheiro 1º Suplente
Joeuson Rogério da Silva Santos – Conselheiro 2º Suplente

CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES – CUT
Kátia Cilene Mendonça Almeida – Conselheira Titular
Maria Herminia Saraiva da Silva – Conselheira 1º Suplente
Cicera Pereira da Silva Albuquerque – Conselheira 2º Suplente

CONSELHO DISTRITAL DE SAÚDE INDIGENA – CONDISI
Kleber Luis Santos dos Santos – Conselheiro Titular
Demetrio Amisipa Tiriyo – Conselheiro 1º Suplente
Simone Vidal da Silva – Conselheira 2º Suplente

FORUM PERMANENTE EM DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER NO AMAPÁ – FOPEMAP
Elizabeth Mourão Moraes – Conselheira Titular
Elita Cardoso de Souza – Conselheira 1º Suplente
Adinair da Costa Machado – Conselheira 2º Suplente

INSTITUTO DE MULHERES NEGRAS DO AMAPÁ – IMENA
Suzana Cristina do Rosário Almeida Pontes – Conselheira Titular
Jucileide Tomazia Nascimento Ramos – Conselheira 1º Suplente
Terezinha de Jesus Soares dos Santos – Conselheira 2º Suplente

INSTITUTO CULTURAL E EDUCACIONAL NINA SOUZA – CENS
Nina Cardoso Amaral de Souza – Conselheira Titular
André Ricardo Ferreira Amanajás – Conselheiro 1º Suplente
Sebastião José Canuto Almeida – Conselheiro 2º Suplente

INSTITUTO DO CANCER JOEL MAGALHÂES – IJOMA
José Harlan Fernandes Aguiar – Conselheiro Titular
Almira Lopes Carneiro dos Santos – Conselheira 1º Suplente
Maria de Nazaré Nascimento da Silva – Conselheira 2º Suplente

PASTORAL DA CRIANÇA
Léa Chaves Lobato – Conselheira Titular
Maria Ivete Soares Lobato – Conselheira 1º Suplente
Maria Raimunda Valente de Oliveira Damasceno – Conselheira 2º Suplente

ROTARY CLUB MACAPÁ NORTE
Sivalda Nazaré Pereira da Cunha – Conselheira Titular
Elzie Barros Vales – Conselheiro 1º Suplente
Dorival Rodrigues dos Santos – Conselheiro 2º Suplente

SINDICATO NACIONAL DOS APOSENTADOS PENSIONISTAS E IDOSOS DA FORÇA SINDICAL – SINDNAPI
Nádia Costa da Silva Souto – Conselheira Titular
Celson Henrique Costa da Silva Souto – Conselheiro 1º Suplente
João Luis Araujo Alencar – Conselheiro 2º Suplente

Segmento Trabalhador da Saúde

SEÇÃO AMAPÁ DE PSICOLOGIA DO CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 10ª REGIÃO PA/AP
Lidia elaine da costa Trajano – Conselheira Titular
Kelli soares da silva – Conselheira 1º Suplente
Eline Pinto Nunes Damasceno – Conselheira 2º Suplente

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL – CREFITO 12ª REGIÃO
Giovana de Souza Lopes – Conselheira Titular
Francinete Ferreira Louboo – Conselheira 1º Suplente
Laíene Socorro de Lima Souto – Conselheira 2º Suplente

CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO AMAPÁ – CRM/AP
Dorimar dos Santos Barbosa – Conselheiro Titular
Rosilene Lopes Trindade – Conselheira 1º Suplente
Joana Marino Aquino Leão – Conselheira 2º Suplente

CONSELHO REGIONAL DE FARMÁCIA – CRF/AP
José Bandeira Neto – Conselheiro Titular
José Jeová Freitas Marques – Conselheiro 1º Suplente
Mônica Loureiro Maciel – Conselheira 2º Suplente

SINDICATO DOS ENFERMEIROS DO AMAPÁ – SINDENF
Marcos André Nascimento Cordeiro – Conselheiro Titular
Aurinex Moraes Guedes – Conselheiro 1º Suplente
Jorge Carlos Barbosa Santana – Conselheiro 2º Suplente

SINDICATO DOS CIRURGIÕES DENTISTAS DO AMAPÁ – SINODONTO/AP
Daiz da Silva Nunes – Conselheira Titular
Antônio José dos Reis Neto – Conselheiro 1º Suplente
Marco Antonio Pereira Ferraro – Conselheiro 2º Suplente

SINDICATO DOS NUTRICIONISTAS E DOS TÉCNICOS EM NUTRIÇÃO E DIÉTETICA DO ESTADO DO AMAPÁ
Vânia Mara Tavares Borralho – Conselheira Titular
Regiane Vidal Costa – Conselheira 1º Suplente
João Carlos dos Santos Medeiros – Conselheiro 2º Suplente

Segmento Gestor/Prestador

CONSELHO DE SECRETÁRIOS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO AMAPÁ COSEMS/AP
José da Silva Monteiro – Conselheiro Titular
Carlos Sampaio Duarte – Conselheiro 1º Suplente
Pedro do Socorro Dalmácio Rodrigues – Conselheiro 2º Suplente

LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA – LACEN
Giovani Rodrigues Cordeiro Mariano – Conselheiro Titular
Kellen Cristina Ignácio Cardoso – Conselheira 1º Suplente
Nathaly Dias Martins – Conselheira 2º Suplente

HOSPITAL SÃO CAMILO E SÃO LUÍS
Manoel Elivaldo Nunes Viana – Conselheiro Titular
Ademir Vicente de Oliveira – Conselheiro 1º Suplente
Vivaldo Soares da Silva – Conselheiro 2º Suplente

DISTRITO SANITÁRIO ESPECIAL INDÍGENA AMAPÁ/NORTE DO PARÁ DSEI/AP
Suely Costa de Oliveira – Conselheira Titular
Maria Irene Bonfim Alves – Conselheira 1º Suplente
Nazaré Almeida Barros – Conselheira 2º Suplente

NÚCLEO ESTADUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE NO AMAPÁ
Roberto Bauer Melo de Lima – Conselheiro Titular
Rosangela Maria Simões – Conselheira 1º Suplente
Jakelinne Matta Corrêa – Conselheira 2º Suplente

SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DO AMAPÁ – SESA
Lineu da Silva Facundes – Conselheiro Titular
Robério Monteiro de Souza – Conselheiro 1º Suplente
Maria Raimunda Madureira dos Santos – Conselheira 2º Suplente

FUNDAÇÃO NACIONAL DE SAÚDE NO AMAPÁ – FUNASA/AP
Reisoneide Cabral Ferreira – Conselheira Titular
Maria de Nazaré Farias do Nascimento – Conselheira 1º Suplente
Marlon de Lima Inasosa – Conselheiro 2º Suplente

Paulo Gil

Deixe uma resposta