Educa

Definida a programação para a Semana da Consciência Negra, que começa nesta quinta

Começa nesta quinta-feira, 20, e segue até o dia 25 de novembro uma vasta programação em homenagem à Semana da Consciência Negra, promovida pelo Governo do Estado por meio da Secretaria Extraordinária de Políticas para os Afrodescendentes (Seafro), Secretaria de Estado da Cultura (Secult) em parceria com a União dos Negros do Amapá (UNA), local de realização do evento.

A programação, que terá início a partir das 19h, contará este ano com a participação de 48 grupos afro-religiosos de todos os 16 munícipios do Estado, que, durante as cinco noites de festa, apresentam ao público um pouco da identidade cultural dos povos afros, suas crenças, suas danças e sua religiosidade.

Abrindo a agenda, na noite do dia 20, em que se comemora o Dia da Consciência Negra, será celebrada a Missa dos Quilombos, com o rufar dos tambores e a apresentação especial dos grupos afros Banzeiro do Brilho de Fogo, Grupo do Curiaú, Filhos do Criaú e São Sebastião do Igarapé do Lago.

Na sexta-feira, 21, terá início a apresentação dos grupos afros tradicionais, com a participação do Marabaixo do Arthur Sacaca, Raízes da Favela, Ilha Redonda, Comunidade do Rosa, Azebic, Comunidade do Goiabal, Lagoa dos Índios, Raízes do Babá, São Pedro dos Bois e Raízes do Marabaixo da Tia Joca.

Confira a programação

Quinta-feira, 20
Missa dos quilombos
Rufar dos Tambores
Apresentação do Grupo Banzeiro do Brilho de Fogo
Grupo do Curiaú
Filhos do Criaú (Rosa)
São Sebastião do Igarapé do Lago

Sexta-feira, 21
Rufar dos Tambores
Marabaixo do Arthur Sacaca
Raízes da Favela
Ilha Redonda
Comunidade do Rosa
Azebic
Comunidade do Goiabal
Lagoa dos Índios
Raízes do Babá
São Pedro dos Bois
Raízes do Marabaixo da Tia Joca

Sábado, 22
Rufar dos Tambores
Associação Folclórica do Pavão
Quilombo São João Maruanum II
Raimundo Ladislau
G. F. C. Nossa Senhora do I. Lago
São Francisco do Matapi – Tia Sinhá
Tia Zezinha
Cunani
Comunidade do Coração
Alto Pirativa
União Folclórica de Campina Grande

Domingo, 23
G. F. C. do Ambé e A. F. Nossas Raízes
União Folclórica do Igarapé do Lago
Ressaca da Pedreira
Santo Antônio do Matapi
São Sebastião do Mazagão Novo
Berço do Marabaixo da Favela
Comunidade do Mata Fome
Batuque Raízes do Coração
Torrão do Matapi
Herdeiros do Marabaixo

Segunda-feira, 24
Rufar dos Tambores
Raízes do Marabaixo (infantil)
São Benedito do Mazagão Novo
Santa Luzia do Maruanum II
Comunidade do Carvão
Tambor de Criola (Porto Grande)
Raízes do Bolão
Tradição Cultural São Benedito de Campina Grande
São Raimundo do Pirativa
Irmandade São José da Pedreira
Associação Folclórica Curiaú

Terça-feira, 25
Participação Especial
Grupo Cultural Asafes do Rei – Quilombo do Mel
Ancestrais
Marabaixo do Laguinho
Grupo Cultural Malocão do Pedrão
Show de artistas locais

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.