Educa

Confira a agenda de atrações do Macapá Verão 2019

A programação do Macapá Verão 2019 está recheada de atrações para todas as idades, estilos e públicos. São mais de 100 atrações locais, regionais e até internacionais. Elas iniciarão neste domingo, 7 de julho, no balneário da Fazendinha, e prosseguirão até 1º de agosto.

 

O Macapá Verão 2019 terá artistas locais, regionais e já consagrados. Eles passarão pelos palcos de balneários e praças da capital. Este ano, os amapaenses também serão presenteados com artistas internacionais da Guiana Francesa.

 

As atrações terão ritmos variados que perpassam pelo brega, samba, música regional, pagode, Marabaixo, axé, rock, hip-hop, dentre outros gêneros musicais. Além disso, haverá programação esportiva, gastronômica e feiras artesanais.

 

As atividades se concentrarão no balneário da Fazendinha, Mercado Central, Complexo do Araxá, Complexo Turístico do Jandiá, Curiaú, praças Floriano Peixoto, Veiga Cabral e da Bandeira, além dos distritos do Carmo do Maruanum, Lontra da Pedreira, São Joaquim do Pacuí e Bailique.

 

Segue a programação completa:

Aos domingos

Estação Verão Fazendinha – 10h às 19h

Programação aos domingos na praia da Fazendinha, com apresentações de artistas locais e regionais da música, dança, feira de artesanato, distribuição de mudas de plantas, Projeto Troca-treco, torneios esportivos de basquete para cadeirantes, torneio de vôlei 4×4, basquete de trinca, futebol de areia e gastronomia.

 

Fazendinha – 07 de julho – Abertura Oficial

Chermont Jr. – 14h30

Concurso Musa Verão – 15h

Banzeiro Brilho de Fogo – 16h

Cortejão Verão de Gigantes – 16h

Wanderley Andrade – 17h30

 

Fazendinha – domingueira – 14 de julho

Cia. De dança Aguinaldo Santos – 14h30

Grupo axé só quebrança – 15h

Ramboldes campos – 15h30

Nivito Guedes – 16h30

Banda Yes banana – 17h30

 

Fazendinha – domingueira – 21 de julho

Samba de gafieira – 14h30

Banda chocolate com pipoca – 15h

O Sósia – 16h

Beto 7 cordas – 16h30

Adenor Monteiro – 17h30

 

Fazendinha – domingueira – 28 de julho

Mc loucos e b.boys e b.girls – dança – 15h

Sandra lima e las sumanas – 15h30

Mayara Braga – 16h

João Amorim – 16h30

Dani li – 17h30

 

Estação Verão Curiaú – 10h às 17h

Programação aos domingos no balneário do Curiaú que inclui apresentações de artistas locais e regionais da música, e gastronomia.

 

Curiaú – domingueira – 14 de julho (domingo)

Rosa Amaral – 15h

Curiaú – domingueira – 21 de julho (domingo)

Amado Amancio – 15h

Curiaú – domingueira – 28 de julho (domingo)

Dedê Mossoró – 15h

 

Estação Distritos 

Carmo do Maruanum – domingueira – 14 de julho (domingo) – 12h

Lontra da Pedreira – domingueira – 14 de julho (domingo) – 12h

São Joaquim do Pacuí –  domingueira – 21 de julho (domingo) – 12h

Progresso – Bailique –  domingueira – 21 de julho (domingo) – 12h

 

Programação das quintas-feiras

Estação Lunar – 19h às 2h 

Programação nas quintas-feiras na praia da Fazendinha que inclui apresentações da música da Amazônia de artistas locais e regionais, exposição de artes visuais, feira de artesanato, gastronomia, e o Festival do Melhor Camarão no Bafo (Macapatur).

 

Estação Lunar – Fazendinha – 11 de julho

Poetas Azuis – 20h

Grupo Pilão – 20h30

Helder Brandão e Beto Oscar – 21h

Amazon Music – 21h30

Filhos do Criaú – 22h

Osmar Júnior – 22h30

Brenda Melo – 23h30

Exposição “tisnas reminiscentes” – 20h à 0h

 

Estação Lunar Amapá / Guiana Francesa – 18 de julho

Negro de Nós – 20h

Movimento cultural ancestrais – 20h30

Música tradicional Guiana Francesa – música Criola de Tambor – 21h

Denis Lapassion – 21h30

Clara Nugent – 22h

Finéias – 23h

Exposição retrô-expectativa – 20h à 0h

Exposição de Carla Nobre – 20h

 

Estação Lunar – Fazendinha – 25 de julho

Ariel moura – 20h

Nonato Leal – 20h30

Oneide Bastos – 21h

Grupo Guá – Marabaixo estilizado – 21h30

Amadeu Cavalcante – 22h

Zé Miguel – 22h30

Banda Placa – 23h

Exposição com o tudonotudo – Afrane Tavorá – 20h à 0h

 

Festival Melhor Camarão no Bafo – 25 de julho

Ágda – 20h

 

Fazendinha – 1º de agosto

Suite popular – 20h

Grupo de Marabaixo Manoel Felipe – 20h30

Enrico do Miceli – 21h

Constelação de Parente – 21h30

Patrícia Bastos – 22h

Trilogia – 23h

Exposição Dekko Matos – 20h à 0h

 

Programação das sextas-feiras

 

Samba no Mercado Central – 12 de julho (sexta-feira) – 19h à 1h

Programação na sexta-feira que inclui apresentações de artistas locais e regionais do samba e pagode e gastronomia dos empreendedores do Mercado Central.

 

Julia Medeiras – 20h30

Jorginho do Cavaco – 21h30

Pagode do Maradona – 22h30

 

Estação Brega – 19 de julho (sexta-feira) – 19h à 1h

Complexo Araxá

Programação na sexta-feira no Complexo do Araxá, com apresentação dos artistas do segmento brega, apresentações de grupos de dança de salão, e gastronomia.

 

Banda Moara – 20h

Suelen Braga – 21h

Jomasan – 22h

Mauro Cotta – 23h

 

Estação Poesia – 26 de julho (sexta-feira) – 16h às 22h

Praça Veiga Cabral

Programação na sexta-feira na Praça Veiga Cabral, com sarau e declamações de poesia, espaço do autografo do autor, exposições, e apresentações de artistas locais da literatura, exposição de artes visuais, feira de artesanato.

 

Nitai Santana – 16h

Grupo Boca da Noite -17h

Ana Anspach – 17h30

Anthony Matheus – 18h

José Inácio e Salgado Maranhão – show literomusical – 18h30

Exposição Jeriel – 16h ás 21h

 

Programação dos sábados

Estação rock (dia mundial do rock) – 13 de julho (sábado) – 19h às 01h

Praça da bandeira

Programação com atrações de música local – Rock/ novos talentos, e feira de empreendedores.

 

Banda indigentes – 19h30

Skipp e banda – 20h

Brenda zeni – 20h30

Banda dezoito 21 – 21h

Banda Sislop – 21h30

Mini Box Lunar – 22h

Stereovitrola – 22h30

Banda vennecy – 23h

 

Estação esporte – futlama – 20 de julho (sábado) – 09h às 13h

IV Torneio de Futlama

Complexo turístico do jandiá

 

Estação Esporte – remada – 20 de julho (sábado) – 14h às 18h

Complexo turístico do jandiá e complexo turístico do Araxá

Moises Sandino – 16h

 

Estação Verão Nerd- 20 de julho (Sexta-feira) – 15h às 22h

Praça Veiga Cabral 

Programação na sexta-feira na Praça Veiga Cabral, com concurso de Cosplay, batalhas de games, esportes radicais, e apresentações de artistas da música alternativa, dança, exposição de artes visuais, feira de artesanato, e gastronomia.

 

Exposição “capitão Açaí” – 16h

Apresentação de Cosplay – 16h30

Keona spirit – 19h

 

Estação Criança – 16h às 22h

Programação aos domingos nas praças voltada ao público infantil que inclui apresentações de artistas locais de teatro, dança, contação de histórias e capoeira.

 

Praça Veiga Cabral – Estação Criança –  14 de julho (domingo)

Cortejo artístico “carroça da alegria” – 16h

Capoeira – quilombo brasil – 16h30

Semente da capoeira – 16h30

A fábula da onça e bode  -17h

Coração de paíaço – 17h30

Crew star break – dança – 18h

Os saltimbancos – 18h30

Ops! Não quer pagar pra ver – 19h

Kayeb – work in process – 19h30

 

Praça CEU das Artes – Estação Criança – 21 de julho (domingo)

Capoeira guinga pra vida – 16h

Entrei na roda – 16h30

Mercador de contos – 17h

Palhaçada e dança –  17h30

Chapeuzinho vermelho em conspiração jantar – 18h

Cadê o brilho da estrela –  18h30

Movimento sem limite – 19h

 

Praça do Floriano Peixoto – Estação Criança – 28 de julho (domingo)

União Capoeira – uca – 16h

Harmonia arte capoeira – 16h

Joca Monteiro – 16h30

Se deixar ela canta -17h

De janeiro a dezembro -17h30

Palhaço mutuca de sol a solo -18h

Bonequinha de pano – 18h30

Cia. Artes e talentos – 19h

Amigos da toada – 19h30

 

Cássia Lima

Dê sua opinião, não fique calado!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: